Teamfight Tactics (TFT): Set 5 Contestação revelado

Em evento fechado, a Riot revelou o novo conjunto no tema Bem vs. Mal, que chega em abril desse ano

Na manhã de hoje, 12, a Riot Games revelou uma grande novidade para o Teamfight Tactics (TFT), seu jogo de Auto Battler. O novo Set 5 TFT Contestação, com o tema Bem vs. Mal, será o novo conjunto do game, trazendo um total de 13 origens e 14 classes para o próximo patch.

Não só isso, mas o TFT Set 5 Contestação trará novos itens, elementos e formas de personagens. Programado para lançamento nos servidores PBE no dia 14 de abril, o Set 5 TFT terá um tema ‘‘Bem vs. Mal’’. A Névoa Negra se infiltrou no auto battler através de um portal misterioso, de acordo com a Riot, criando o caos onde antes havia ordem. Set 5 Contestação contém um total de 27 características e 60 campeões, junto com novos Little Legends e tabuleiros.

De origens Forgotten e Redeemed às classes Skirmisher e Legionnaire, aqui estão todas as características do conjunto TFT Set 5.

Teamfight Tactics Set 5: composições

Teamfight tactics tft set 5
Novo conjunto Set 5 do TeamFight Tactics (Imagem via Riot Games)

Há um total de 13 composições no Contestação, das quais cinco contêm três ou menos campeões. Os campeões de God-King do Set 5, Darius e Garen, são encontrados nas clases Dawnbringer e Nightbringer.

-- Publicidade --

Abomination

Teamfight tactics  tft set 5
Abomination (Imagem via Riot Games)

A Abomination desperta uma monstruosidade do cemitério quando três campeões aliados foram eliminados. A monstruosidade recebe bônus de saúde e dano de ataque com base nos níveis de estrelas das unidades das Abominações aliadas, de acordo com a folha de dicas do TFT. A monstruosidade também receberá uma cópia aleatória de um item de cada um dos três campeões da Abominação mais próximos do cemitério quando o combate começar.

Os campeões dentro do traço Abominação são Kalista (Tier 1), Marca (Tier 2), Nunu (Tier 3) e Ryze (Tier 4). Sinergias dos traços são ativadas em 2/3/4/5.

Hellion

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | d8615079 hellion imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Hellion (Imagem via Riot Games)

A composição Hellion fornece aos campeões velocidade de ataque. Sempre que um Hellion morre, de acordo com a folha de dicas do Set Five, um Doppelhellion do mesmo tipo pulará do portal Hellion. Os Doppelhellions terão uma estrela a menos que o campeão que morreu e nenhum item.

Os campeões que possuem a característica Hellion são Ziggs (Tier 1), Kled (Tier 2), Poppy (Tier 1), Kennen (Tier 2), Lulu (Tier 3) e Teemo (Tier 5). Sinergias de traços são ativadas em 3/5/7.

-- Publicidade --

Coven

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 13109dd7 coven imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Coven (Imagem via Riot Games)

Os campeões do Coven apoiam seu líder. No início do combate, o campeão mais próximo do centro de seus campeões é escolhido como o Líder, de acordo com a folha de referências do Contestação. Cada vez que uma unidade do Coven lança sua habilidade, uma fração do custo é concedida ao Líder do Coven como mana.

Os campeões do Coven são Lissandra (Tier 1), LeBlanc (Tier 2) e Morgana (Tier 3). Sinergias de traços são ativadas em três.

Ironclad

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | d5869e96 ironclad imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Ironclad (Imagem via Riot Games)

Semelhante ao Vanguard em Fates, os aliados Ironclad ganham bônus de armadura.

-- Publicidade --

Campeões com a característica Ironclad são Nautilus (Tier 2), Rell (Tier 4) e Jax (Tier 4). Sinergias de traços são ativadas em dois e três.

Dawnbringer

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 2bdada24 dawnbringer imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Dawnbringer (Imagem via Riot Games)

A composição Dawnbringer tem tudo a ver com a cura, com campeões curando rapidamente um por cento de sua saúde máxima na primeira vez que caem para menos de 50% de vida. Quando essa cura ocorre, de acordo com a folha de truques Set 5 TFT, todos os Dawnbringers aliados ganham bônus de dano.

Os campeões da Dawnbringer são Gragas (Tier 1), Kha’Zix (Tier 1), Soraka (Tier 2), Nidalee (Tier 3), Riven (Tier 3), Karma (Tier 4) e Garen (Tier 5). Sinergias de traços ocorrem com campeões 2/4/6/8 Dawnbringer.

-- Publicidade --

Nightbringer

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 37a1f32a nightbringer imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Nightbringer (Imagem via Riot Games)

Os campeões Nightbringer ganham um escudo igual a uma porcentagem de sua saúde máxima na primeira vez que ficam abaixo de 50 por cento de vida, de acordo com a folha de dicas. Quando este escudo é aplicado, o Nightbringer ganha bônus de dano.

Há um total de oito campeões Nightbringer: Vladimir (Tier 1), Sejuani (Tier 2), Lee Sin (Tier 3), Morgana (Tier 3), Yasuo (Tier 3), Aphelios (Tier 4), Diana (Tier 4) e Darius (Tier 5).

Draconic

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | fa5eb85a draconic imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Draconic (Imagem via Riot Games)

A composição Draconic fornece aos jogadores um ovo de dragão em seu banco, como um mashup do traço Fortune e Artefatos de Ornn de Fates. Com uma sinergia de pelo menos três campeões Draconics, um ovo de dragão aparece em seu banco no final do combate de cada jogador. Após três rodadas, um campeão Draconic eclode. Uma sinergia de cinco campeões Draconics cria ovos de ouro que podem eclodir em saques raros.

Os campeões Draconic são: Udyr (Tier 1), Sett (Tier 2), Ashe (Tier 3), Zyra (Tier 3) e Heimerdinger (Tier 5).

-- Publicidade --

Redeemed

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | fbd60b03 redeemed imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Redeemed (Imagem via Riot Games)

Campeões Redeemid ganham armadura, resistência mágica e poder de habilidade aumentados em uma sinergia de 3/6/9. Quando morrem, de acordo com a folha de dicas do TFT, eles dividem esse bônus entre os campeões da composição vivos.

Há um total de oito campeões Redeemed: Aatrox (Tier 1), Leona (Tier 1), Syndra (Tier 2), Varus (Tier 2), Lux (Tier 3), Rell (Tier 4), Vel’Koz (Tier 4) e Kayle (Tier 5).

Dragonslayer

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | a06be6ca dragonslayer imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Dragonslayer (Imagem via Riot Games)

Os campeões Dragonslayer ganham poder de habilidade em duas ou quatro sinergias. Depois que o primeiro Dragonslayer aliado derrubar um inimigo com pelo menos 1400 pontos de vida máximos em cada combate, de acordo com a folha de dicas do Set 5, todos os aliados ganham poder de habilidade adicional para o restante do combate.

-- Publicidade --

Os campeões que têm a característica Dragonslayer são: Trundle (Tier 2), Pantheon (Tier 3), Diana (Tier 4) e Mordekaiser (Tier 4).

Revenant

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 4a3a1dd2 revenant imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Revenant (Imagem via Riot Games)

Os campeões Revenant revivem após sua primeira morte em cada combate, de acordo com a folha de referências do Contestação. Uma vez revividos, eles recebem e causam 30% de aumento no dano.

Campeões com a característica Revenant: são Nocturne (Tier 3), Ivern (Tier 4) e Volibear (Tier 5). As sinergias acontecem em dois e três campeões Revenant.

-- Publicidade --

Verdant

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 05d29f7d verdant imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Verdant (Imagem via Riot Games)

Os campeões que começam o combate ao lado de pelo menos um campeão do Verdant são imunes ao controle de grupo nos primeiros três segundos de combate, de acordo com a folha de dicas. Sinergias de traços ocorrem com dois campeões do Verdant.

Os campeões verdejantes são: Ashe (Tier 3), Taric (Tier 4) e Kayle (Tier 5).

Forgotten

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 102b48ab forgotten imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Forgotten (Imagem via Riot Games)

Campeões da composição Forgotten ganham bônus de poder de habilidade e dano de ataque. Cada item de sombra usado por um campeão Forgotten aumenta o bônus em todos os campeões da composição, acumulando até quatro vezes. Sinergias de traços para o Forgotten ocorrem em 3/6/9.

Há um total de nove campeões esquecidos: Vayne (Tier 1), Warwick (Tier 1), Hecarim (Tier 2), Thresh (Tier 2), Viktor (Tier 2), Katarina (Tier 3), Draven (Tier 4) , Ryze (Tier 4) e Viego (Tier 5).

-- Publicidade --

Eternal

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 96a482ce eternal imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Eternal (Imagem via Riot Games)

Apenas as Kindred possuem o traço Eterno. As Kindred implantam Cordeiro e Lobo separadamente, de acordo com a folha de dicas, cada um com suas próprias habilidades e efeitos baseados nos itens das Kindred.

Teamfight Tactics Set 5: classes

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 54d5bf49 set 5 classes imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Set 5 traz várias classes para o patch (Imagem via Riot Games)

O Teamfight Tactics Set 5 Contestação contém um total de 14 classes, das quais todas, exceto três, contêm quatro ou mais campeões.

-- Publicidade --

Assassin

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | e86e3391 assassin imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Assassin (Imagem via Riot Games)

A classe Assassin retorna em Teamfight Tactics Set 5, com campeões saltando para a backline do inimigo no início do combate. Semelhante aos conjuntos anteriores, campeões com uma característica de Assassin podem atacar criticamente e ganhar bônus de chance de ataque crítico e dano de ataque crítico. A característica do Assassin tem sinergia em 2/4/6.

Os campeões assassinos em são: Kha’Zix (Tier 1), LeBlanc (Tier 2), Katarina (Tier 3), Nocturne (Tier 3), Diana (Tier 4) e Viego (Tier 5).

Brawler

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 0540e4ce brawler imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Brawler (Imagem via Riot Games)

Semelhante ao Fates, os campeões Brawler ganham saúde máxima adicional com uma sinergia de dois e quatro.

Os campeões do Brawler são: Gragas (Tier 1), Warwick (Tier 1), Sett (Tier 2), Nunu (Tier 3) e Volibear (Tier 5).

-- Publicidade --

Confira também: Nasus Counter: Melhores Campeões Para Vencê-Lo No League Of Legends

Mystic

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | fb7b01ff mystic imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Mystic (Imagem via Riot Games)

Campeões Mystic e todos os aliados ganham resistência mágica. Os Mystic têm sinergia em 2/3/4.

Existem cinco campeões Mystic: Lulu (Tier 3), Morgana (Tier 3), Lux (Tier 3), Ryze (Tier 4) e Membros (Tier 5).

Knight

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 63754e42 knight imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Knight (Imagem via Riot Games)

Todos os aliados bloqueiam uma quantidade fixa de dano de todas as fontes quando a característica Knight é sinergizada em 2/4/6.

-- Publicidade --

Os campeões Knight são: Leona (Tier 1), Poppy (Tier 1), Nautilus (Tier 2), Thresh (Tier 2) e Taric (Tier 4).

Legionnaire

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 3c7f9e93 legionnaire imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Legionnaire (Imagem via Riot Games)

Os campeões Legionnaire ganham velocidade de ataque e seu primeiro ataque após lançar um feitiço os cura em 50% do dano causado.

Há um total de sete campeões Legionnaire: Aatrox (Tier 1), Kalista (Tier 1), Riven (Tier 3), Yasuo (Tier 3), Draven (Tier 4), Mordekaiser (Tier 4) e Kayle (Tier 5). A classe Legionnaire tem sinergia em 2/4/6/8.

-- Publicidade --

Ranger

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 620d303f ranger imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Ranger (Imagem via Riot Games)

Os campeões do Ranger ganham velocidade de ataque por quatro segundos após esse mesmo tempo de combate. Eles recuperam esse bônus a cada quatro segundos.

Campeões com a classe Ranger são: Vayne (Tier 1), Varus (Tier 2), Ashe (Tier 3), Aphelios (Tier 4) e Kindred (Tier 5). A classe é sinérgica em dois e três campeões Ranger.

Cavalier

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 24f355c5 cavalier imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Cavalier (Imagem via Riot Games)

Campeões da Cavalier atacam rapidamente seus alvos sempre que eles se movem. Cavaliers também recebem dano reduzido. No início do combate e após o carregamento, este efeito é duplicado por quatro segundos.

Os campeões com a classe Cavalier são: Kled (Tier 1), Hecarim (Tier 2), Sejuani (Tier 2) e Rell (Tier 4). Campeões Cavalier têm sinergia de traços em 2/3/4.

-- Publicidade --

Renewer

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 96c461c6 renewer imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Renewer (Imagem via Riot Games)

Com dois e quatro campeões, os Renewer curam um por cento do máximo de saúde a cada segundo. Se sua saúde estiver cheia, eles restauram a mana.

Os campeões Renewer são: Lissandra (Tier 1), Vladimir (Tier 1), Soraka (Tier 2), Ivern (Tier 4) e Heimerdinger (Tier 5).

Skirmisher

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 2e9e56e3 skirmisher imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Skirmisher (Imagem via Riot Games)

Campeões Skirmisher ganham um escudo no início do combate e recebem dano de ataque a cada segundo. A classe é sinérgica em três e seis campeões.

-- Publicidade --

Há um total de oito campeões Skirmisher: Udyr (Tier 1), Kennen (Tier 2), Trundle (Tier 2), Lee Sin (Tier 3), Nidalee (Tier 3), Pantheon (Tier 3), Jax (Tier 4)  e Viego (Tier 5).

Spellweaver

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 1ec356f6 spellweaver imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Spellweaver (Imagem via Riot Games)

Os campeões Spellweaver aumentam o poder de habilidade em duas e quatro sinergias. Eles também recebem bônus de poder de habilidade sempre que um campeão usa uma habilidade, acumulando até 10 vezes.

Os campeões Spellweaver são: Ziggs (Tier 1), Marca (Tier 2), Viktor (Tier 2), Zyra (Tier 3) e Vel’Koz (Tier 4).

-- Publicidade --

Invoker

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 3e15b56b invoker imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Invoker (Imagem via Riot Games)

Quando o Invoker faz sinergia com dois ou quatro campeões da classe, todos os aliados ganham mana aumentada por ataque básico.

Os campeões da Invoker são: Syndra (Tier 2), Ivern (Tier 4), Karma (Tier 4) e Teemo (Tier 5).

Caretaker

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | aae0e46b caretaker imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Caretaker (Imagem via Riot Games)

Heimerdinger é o único campeão do Caretaker no TeamFight Tactics Set 5 Contestação. O Caretaker posiciona-se com um dragão bebê que pode ser colocado em qualquer lugar no campo de batalha, de acordo com a folha de referências do TFT. Bebês dragões ganham 100 por cento da velocidade de ataque de seu manipulador e restauram 50 de mana para seu Caretaker ao morrer.

-- Publicidade --

Cruel

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | 937f2e87 cruel imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
Cruel (Imagem via Riot Games)

Teemo é o campeão do Set 5 com classe Cruel. Campeões Cruel são comprados com vida em vez de ouro.

Confira também: Wild Rift: Tudo O Que Você Precisa Saber Sobre

God-King

Teamfight tactics (tft): set 5 contestação revelado | dd494a98 god king imagem via riot games | married games notícias | auto battle, mobile, pc, riot games, teamfight tactics, tft | teamfight tactics
God-King (Imagem via Riot Games)

O TeamFight Tactics Set 5 Contestação tem dois campeões God-King: Darius e Garen. Se um jogador tem exatamente um God-King, ele causa 30% de bônus de dano às composições rivais. Ambos os campeões TFT God-King custam cinco.

As composições rivais de Garen são: Forgotten, Nightbringer, Coven, Hellion, Dragonslayer, Abomination e Revenant.

As composições rivais de Darius são: Redeemed, Dawnbringer, Verdant, Draconic e Ironclad.

-- Publicidade --

Novidades TeamFight Tactics

Todas as classes e composições do Set 5 Contestação da folha de dicas do PBE estão sujeitas a alterações antes do lançamento oficial, em 28 de abril. A atualização do PBE pode ocorrer no dia 12 ou 13 de abril, de acordo com a Riot.

Você pode conferir o TFT Patch Notes 11.9 no nosso site.

Chances de rolamento

Ao jogar Teamfight Tactics, você frequentemente se depara com a escolha entre comprar unidades de baixo custo e subir de nível. Pode ser inteligente usar seus recursos no desenvolvimento de unidades de nível três antes de fazer a transição para o late game. Mas decidir quando nivelar e quando rolar nem sempre é fácil.

-- Publicidade --

Sem os números, é pura adivinhação. Mas a Riot lançou um gráfico detalhando tudo o que precisamos saber sobre as taxas de queda de campeões por tier e nível.

Os números dão aos jogadores uma compreensão de suas chances de sucesso. Se você está no nível seis, por exemplo, e precisa de mais uma Poppy para o nível três, antes precisava confiar na sorte. Mas agora, você pode determinar facilmente se é melhor se concentrar nela ou nivelá-la e ignorá-la por completo.

Esta tabela deve dar a você uma melhor compreensão do sistema.

Custo 1 Custo 2Custo 3Custo 4Custo 5
Nível 1100%
Nível 2100%
Nível 375%25%
Nível 455%30%15%
Nível 545%33%20%2%
Nível 635%35%25%5%
Nível 719%35%30%15%1%
Nível 815%20%35%25%5%
Nível 910%15%30%30%15%

Melhores Composições

Aqui estão algumas das melhores composições do TFT Set 5 para jogar no Patch 11.9.

-- Publicidade --

Kayle

Tft set 5
Imagem via TFTactics.gg

A equipe de desenvolvimento do TFT não deve se cansar de ver Kayle dominar metas de alto nível, já que eles tornaram a versão do campeão no Set 5 extremamente poderosa.

Kayle é uma unidade que funciona perfeitamente bem sem que nenhum de sua classe tenha que aumentar seu poder, o que significa que você não está restrito a jogar com as outras unidades com o traço. Jogar horizontalmente neste caso, em vez de verticalmente, pode beneficiar Kayle. Jogar horizontalmente significa adicionar muitos traços a uma composição em vez de empilhar o poder em um traço.

Jogar um núcleo de unidades Knight, Ironclad e Mystic significa que sua linha de frente é quase impenetrável. Kayle precisa de algum tempo para aumentar o poder da sua spell, então uma linha de frente forte é importante.

Certifique-se de posicionar Rell e Garen conforme mostrado acima. Rell vai atordoar tudo entre ela e Kayle, mantendo seu carrie seguro. E Garen destruirá as resistências dos inimigos à sua frente, que serão os inimigos mais próximos e, portanto, direcionados automaticamente para sua Kayle. Se houver uma composição de Assassino em seu lobby, você pode posicionar Taric ou Leona na frente de Kayle em uma formação de triângulo.

Quanto aos itens, Kayle pode usar quase tudo. De acordo com o finalista do World, Kurumx , carries neste conjunto não precisam usar itens defensivos, então três itens ofensivos podem ser a escolha certa . A combinação de Guinsoo e Canhão funciona incrivelmente bem juntos.

-- Publicidade --

Aphelios e Draven

Apesar de ter sido nerfada no patch final antes do lançamento, Nightbringer ainda é uma composição fácil entre as melhores.

Ao decidir que composição jogar, esta deve ser sua primeira opção de tier dois: uma Vayne e um Varus se você encontrar itens fortes de AD, como Lâmina Mortal, Sedente ou Arauto de Zeke.

Simplesmente jogue com dois Rangers atrás de uma linha de frente sólida e leve uma economia forte para os níveis sete e oito. Você deve preencher seu tabuleiro com unidades como Mordekaiser, Morgana, Diana e Rell para uma linha de frente atualizada e o traço Nightbringer.

De lá, você deve pivotar em Draven ou Aphelios, dependendo de qual carrie for encontrado em sua loja primeiro. Visto que ambas as unidades podem ser jogadas com uma equipe e itens semelhantes, não deve ser um pivô arriscado.

-- Publicidade --

Spellweaver

Tft set 5
Imagem via TFTactics.gg

Spellweaver estava se saindo muito bem no PBE durante o teste do patch. Mas a Riot deu um pequeno brilho antes de ir para os servidores in live, o que significa que deve ser de primeira linha agora.

Esta composição é muito direta. Ziggs, Viktor, Brand e Zyra estão todos disponíveis no início da loja. Colocar os quatro traços Spellweaver logo no início é crucial para esta construção.

Sempre que você receber um item AP, coloque-o no Ziggs. Sempre que você receber um item defensivo, coloque-o no Viktor. Posicione Ziggs em um canto, próximo a Brand e Zyra em uma linha e Viktor um hexágono à sua frente. Esta é uma abertura extremamente forte e deve vencer consecutivamente em um lobby médio.

Depois de encontrar um Vel’koz, venda o Ziggs e coloque seu novo carrie com seus itens. Preencha o resto de sua equipe com Syndra para CC, Garen para MR, Taric para o traço de Knight e Lux para o traço Redeemed.

-- Publicidade --

Esta é uma forte composição para ficar entre os quatro. Mas sem uma situação de high-roll, ela pode ser derrotado pelo primeiro lugar.

Melhores Itens

Itens da sombra é uma nova mecânica que foi introduzida com o TFT Set 5. Adicionando um total de 36 novos itens (sem incluir itens derivados da espátula), os jogadores têm opções ao equipar seus carries. Construir uma equipe sólida no TFT sempre incluiu itens best-in-slot (BiS) nos carregadores. O Set 5 expande este tema de forma ofensiva e defensiva com os itens das Sombras.

Carries secundários também desempenham um papel importante, onde no TFT Set 5 campeões como Morgana usam Morellonomicon e Anjo Guardião. Diana e Nunu são bons detentores do Coração Congelado, enquanto Nautilus prospera com a Redenção e o Portal Zz’Rot. Outros carregadores secundários incluem Zyra usando a Lança de Shojin e a Manopla, junto com Riven usando a Sedenta, Anjo Guardião e um terceiro item de defesa se necessário.

O meta oficial do TFT Set 5 Contestação tem apenas alguns dias de lançado no momento em que este artigo está sendo escrito, o que pode resultar na mudança de vários carries e seus itens best-in-slot ao longo do tempo. De Jax destruindo equipes a Vel’Koz destruindo unidades, aqui estão os principais carries TFT Set 5 e seus itens BiS.

-- Publicidade --
  • Vayne: Manopla Sacrificial, Furacão de Runaan e Lâmina da Fúria de Guinsoo.
  • Ziggs: itens de AP como Blue Buff, Manopla Sacrificial e Gume do Infinito- ou itens de AD como Lâmina Mortal e Stattik.
  • Vel’Koz: Manopla Sacrificial, Pistola Laminar Hextec e Lança de Shojin.
  • Aphelios: Manopla Sacrificial, Lâmina da Fúria de Guinsoo e Lâmina Mortal.
  • Karma: Blue Buff e Manopla Sacrificial.
  • Katarina: Blue Buff, Manopla Sacrificial e Gume do Infinito.
  • Noturno: Furacão de Runnan’s, Arauto Desolador de Zeke, Gume do Infinito ou Sedenta.
  • Leblanc: Efeito Azul Muito Escuro e Anjo Guardião.
  • Jax: Sedenta, Furacão de Runaan, Mercúrio Cáustico.
  • Draven: Canhão Necromante e Sedenta.
  • Kayle: Guinsoo, Mão da Vingança e Canhão Necromante.
  • Heimerdinger: Manopla, Mão da Vingança e Anjo Guardião.
  • Viego: Blue Buff e Mercúrio Cáustico.
  • Volibear: Morellonomicon e Placa Gargolítica.

 

Avatar of denner perazzo

Jornalista, 26 anos. Apaixonado pelo que faço e sobre o que escrevo.